Энциклопедия мобильной связи

Практическая работа по информатике вставка графических объектов. Электронная газета_Серенькая Е.В

Урок по информатике в 10 классе. Практическая работа "Вставка графических изображений в текстовом редакторе". Предлагается разработка урока и задание к практической работе. Работа состоит из 3 уровней заданий, учитывается межмпредметная связь с предетами математика и физика.

Просмотр содержимого документа
«Практическая работа по теме "Текстовый редактор. Графические изображения"»

Информатика. 10 класс.

Дата

Название темы

Тип урока

Учебный материал. ПО

Практическая работа

Вставка графических объектов.

Ввод нового материала

    Презентация

    Раздаточный материал к практической работе

Практическая работа

Ход урока

    Актуализация знаний: повторить с учащимися понятие стиля документа. Как работать с таблицами, как вставлять формулы и символы, которых нет на клавиатуре.

Проверочная работа - 10’

    Ввод новой темы. – 20’

Ввод учащихся в новую тему. Часто встречаются тексты, в которых есть какие-либо графические изображения. С таким текстами вы встречаетесь практически на каждом уроке. Демонстрация материала с использованием графических изображений. Каким образом можно подготовить такой документ средствами программы Word. После этого попросить учащихся нарисовать таблицу «Знаю – хочу узнать» и в течение нескольких минут индивидуально записать в первой графе все, что они уже знают по этой теме, например, какие команды, как выполнить эти действия.

Знаю

Новая информация

На доске учитель вместе с учениками заполняет общую таблицу, нужно обратить внимание что нужно не просто перенести индивидуальные записи, но и обсудить их с учениками.

После заполнения, в зависимости от сведений первого столбца путем наводящих вопросов сформировать второй столбик. Например, как сделать так, чтобы текст оказался на заднем фоне рисунка или наоборот, как вставить уже готовый рисунок или фото, как добавить в фигуру надпись.

Готовый рисунок : Вставка – Иллюстрации – Рисунок.

Векторный рисунок из коллекции: Вставка – Иллюстрации –Клип.

Вставка фигур : Вставка – Иллюстрации – Фигуры.

Добавление надписи : выделить фигуру – контекстное меню – Добавить фигуру.

Обтекание текста : выделить фигуру- контекстное меню – Обтекание текстом.

Действия можно выбирать на ленте Формат или в контекстном меню Формат рисунка .

Когда обсуждение завершено, заполнить в тетради свои таблицы (если в первой графе не хватает сведений, то записать их во вторую графу своей таблицы).

    Практическая часть.

Закончить работу.

Информатика. 10 класс. Практическая работа

Вставка графических изображений.

Выполните задания в программе Microsoft Word.

Уровень А.

Наберите предложенный текст.

Var x, y: Integer; Sa, Sg: real;

Begin
WriteLn (‘Введите числа x, y’);
ReadLn (x, y);
Sa:=(x+y)/2;

Sg:=sqrt(x*y);
WriteLn ("Sa = ", Sa);
WriteLn ("Sg = ", Sa);
ReadLn
End.

Уровень В.

Заполните таблицу

Геометрические фигуры

Название фигуры

Треугольник

Окружность

Четырехугольник

описанный

вписанный

Внешний вид

S=a 2

Уровень C .

Используя учебник физики, составьте опорный конспект-схему по теме «Электростатика»

Лабораторная работа № 4

Тема : Вставка в тексты документов графических объектов и формул.

Цель : освоить технологии вставки в текст документов разных графических объектов. Приобрести навыки с формирования схем алгоритмов, математических формул и уравнений.

Назначение: практическое усвоение технологии вставки в текст документа разных графических объектов, созданных средствами Word и других дополнений MS Office.

Задания

1 . Создать рабочий файл с именем „Рисунки и схемы ” и разместить в нем ряд картинок из галереи MS Clip Gallery и рисунков из файлов из расширения.bmp, .emf, .jpeg, .gif но др. Поиск файлов выполнить за командой „Найти ” меню „Пуск ”.

2 . Выучить назначение элементов управления панелей инструментов „Рисование ” и „Настройка изображений ”, а также окон „Свойства таблицы ” и „Формат рисунка ”.

3 . Разработать схему алгоритма вычисления функций вида X=f(X)*E. Сформировать схему средствами Word и сохранить ее с объяснительным текстом в рабочем файле.

4 . Активизировать любое диалоговое окно, меню и панель инструментов Word. Вставить эти объекты с комментариями в рабочий файл-документ.

5 . Выбрать 4-5 кнопок разных категорий и вставить их пиктограммы с объяснительным текстом в рабочий файл.

6 . Вставить в рабочий файл-документ таблицу с диаграммой из заданной книги дополнения Excel.

7 . В отчете представить: наименование и цели работы, а также результаты работы, которые содержатся в файле „Рисунки и схемы ”. За необходимостью дополнить отчет отдельными окнами, панелями и подменю.

Выполнение задания

1 . В комплект поставки Word входит коллекция рисунков в составе Clip Gallery. Clip Gallery содержит большое количество профессионально выполненных рисунков, предназначенных для оформления документов: изображения людей, географические карты, карикатуры и многое другое.

Для того чтобы найти нужный рисунок, выбираем команду «Вставка » - «Рисунок » - «Картинки », а затем в открывшемся окне «Вставка картинки » необходимо в области «Поиск клипа » выполнить поиск клипа (рисунка) по названию. В поле «Другие параметры поиска » можно выбрать просмотр в конкретных коллекциях или по характеристикам. В области «См. также » выбираем просмотр активизацией следующих опций:

§ Коллекция картинок;

§ Коллекция картинок в Интернете;

§ Советы по поиску клипов.

Clip Gallery также включает собственную справочную систему, содержащую сведения о добавлении, обновлении и изменении рисунков. Для поиска необходимого рисунка или получения дополнительных сведений можно использовать поля поиска.

В MS Word также существует возможность вставки рисунков и отсканированных фотографий из других программ и файлов. Для вставки рисунка из другой программы выбираем команду «Рисунок » в меню «Вставка », а затем – команду «Из файла ». При выделении рисунка на экране появляется панель инструментов «Настройка изображения », которую можно использовать для обрезки изображения, добавления границ, а также регулирования яркости и контрастности.

2 . Чтобы вставить в документ графический объект нужно воспользоваться командой «Рисунок » меню «Вставка », которая имеет несколько подпунктов:

1) Картинки – предлагает выбрать один из рисунков, поставляемых вместе с редактором. Для удобства рисунки разбиты по разделам.

2) Из файла – позволяет вставить в документ рисунок, хранящийся в файле. При этом открывается окно «Добавить рисунок », которое функционирует так же, как окно открытия документа.

3) Автофигуры – вставляет в документ автофигуру. Автофигуры – это группа готовых геометрических фигур, включающая в себя основные фигуры, например, прямоугольники, окружности, различные линии, фигурные стрелки, символы блок-схемы, звёздочки и ленты, а также выноски.

Чтобы присоединить текст к любой автофигуре (кроме линии и полулинии), щелкаем фигуру правой кнопкой мыши, в контекстном меню выбираем команду «Добавляем текст », и вводим нужный текст. Текст становится частью автофигуры.

4) Объект WordArt – добавление и изменение фигурного текста.

Для перемещения графических объектов, включая автофигуры, картинки, фигурный текст, рисунки и импортированную графику во многих случаях достаточно просто перетащить их туда, куда необходимо. Однако существует возможность перемещения объекта в точно заданную позицию, а также "привязки" или прикрепления объекта к абзацу таким образом, чтобы при перемещении абзаца объект перемещался автоматически.

Чтобы поместить графический объект в точно заданную позицию на странице, или прикрепить его к абзацу, нужно выполнить следующие действия:

1) Выделяем объект, который необходимо привязать.

2) Выбираем команду «Автофигура », «Рисунок », «Надпись » или «Объект » в меню «Формат », а затем вкладку «Положение ».

3) Для задания точного расположения объекта выбираем объекты привязки по горизонтали и по вертикали из списков, а затем вводим расстояния от объектов привязки в поля По горизонтали и По вертикали .

Существует два способа привязать объект к абзацу, вместе с которым он должен перемещаться:

· Чтобы выделенный объект перемещался вместе с абзацем, к которому он привязан, устанавливаем флажок «Перемещать вместе с текстом ».

· Чтобы выделенный объект всегда находился на одной странице с абзацем, к которому он привязан, устанавливаем флажок «Установить привязку ».

Текст располагается вокруг графического объекта любого размера и формы. При этом существует возможность задания определенных сторон графических объектов, вдоль которых требуется расположить текст, а также расстояние между графикой и окружающим текстом.

Чтобы установить параметры взаимного расположения текста и графики на странице, необходимо выполнить следующие действия:

1) В режиме разметки выделяем графический объект.

2) Выбираем команду «Автофигура », «Поле », «Рисунок » или «Объект » в меню «Формат », а затем - вкладку «Обтекание ».

3) В группе «Обтекание » выбираем необходимый параметр.

4) В группе «Текст » выбираем стороны поля или графики, вокруг которых необходимо расположить текст.

5) В полях группы «Расстояние от текста » определяем расстояние между и расположенным вокруг текстом.

Различные параметры обтекания :

Вокруг рамки – обтекание текста вокруг всех четырёх сторон прямоугольной рамки рисунка.

По контуру – обтекание текстом по контуру рисунка.

Сквозное – сквозное обтекание текстом.

Нет – отмена обтекания рисунка. В этом случае рисунок отображается перед или за текстом. Чтобы изменить положение рисунка относительно текста, выбираем его, выбираем команду «Порядок » в меню «Действия » панели инструментов «Рисование », а затем выбираем команду «Поместить перед текстом » или «Поместить за текстом ».


3 . Для того чтобы разработать схему алгоритма вычисления функции вида X=f(X)*E открываем набор фигур группы „Блок-схема ”. Потом выполняем следующие операции:

«Схема алгоритма вычисления функции вида X=f(X)*E»

§ В подменю „Автофигуры ” последовательно активизируются символы схемы алгоритма. Какой-нибудь символ „рисуется” на экране перемещением указателя при нажатой кнопке мыши. Установление точного размера выделенного символа и изменения его положения на экране выполняется указателями вида: ↕↔

§ Для ускорения процедуры одинаковые символы обычно копируются перемещением указателя при нажатой кнопке .

§ Все символы схемы алгоритма объединяются линиями потока с помощью кнопки \ и указателя мыши. Тип и цвет линий, тип штриха и вид стрелки устанавливаются с помощью кнопок панели „Рисование ”.

§ к полям всех символов схемы вводят соответствующие тексты, формулы и цифры. Аналогично вводят комментарии, порядковый номер символа, условия и другие.

§ Нажатием на кнопке „Выбор объекта » и путем „буксировки” указателя мыши все объекты схемы алгоритма берутся в рамку, а затем группируются в кадр за одноименной командой списка „Действия ”. Изменение размеров и места расположения кадра, а также его копирование выполняют так же, как и какого-нибудь символа-фигуры.

§ При необходимости редактирования схему-кадр следует выделить и разгруппировать (Действия – Разгруппировать ).

4. Диалоговое окно.

Диалоговое окно содержит ряд элементов: кнопки, списки, флажки, переключатели, строки введения. Эти элементы размещаются за тематическими группами, которые называют полями. Группы имеют заглавия, которые заканчиваются двоеточием. Переход от группы к группе осуществляется или с помощью мыши, или при: нажатии клавиши [ТАЯЛ].

В случае введения вспомогательной информации в диалоговое окно осуществляется установление флажков и переключателей, выбор элементов из списка, введение и редактирование текста в полях введения.

В правой части или внизу окна размещены кнопки управления диалоговым окном. Кнопка ОК (клавиша ) заканчивает диалог с подтверждением всех изменений, после этого Word выполняет команду.

Кнопка ОТМЕНА (клавиша ) аннулирует все изменения; диалог заканчивается, но соответствующая команда не выполняется.

Кроме кнопки ОК и ОТМЕНА в этом окне в зависимости от назначения конкретного окна могут быть и другие кнопки управления диалогом.

Окна диалога также имеют поля, названия которых заканчиваются троеточием. При выборе такого поля раскрывается следующее окно, в котором также можно установить определенные параметры.

рис. Диалоговое окно «Номера страниц»

Строка меню.

Под строкой заглавия в окне размещается строка меню, которая содержит такие пункты:

Файл - работа с файлами документов.

Правка - редактирование документов;

Вид - пересмотр документов;

Вставка - вставка в документ рисунков, диаграмм, текущей даты и времени, формул и других объектов;

Формат - форматирование документов (установление шрифтов, параметров абзаца);

Сервис - сервисные функции (проверка орфографии, установления параметров настройки Word);

Таблица - работа с таблицами;

Окно - работа с окнами документов;

Справка - справочная информация о Word;

Pragma – переводчик.

Каждый пункт меню имеет соответствующее подменю. Для открытия меню следует нажать клавишу или . После этого один из пунктов меню выделится инверсным цветом. Работа с прикладным меню Word не отличается от работы с обычным меню.

рис. «Строка меню»

рис. Подменю «Вид»

Панели инструментов.

Под строкой меню размещаются обычно панели инструментов. Панели инструментов - это строка кнопок, при нажатии на которые выполняется определенное действие. Для нажатия кнопки следует щелкнуть мышкой по кнопке. При фиксации курсора мышки на кнопке под ней появляется ее название, а в строке состояния - короткая справка о назначении кнопки. Ряд кнопок дублируют соответствующие команды меню. Однако пользоваться кнопками панели значительно быстрее и удобнее. Word обеспечивает пользователя несколькими панелями инструментов.

Для выбора нужной панели следует воспользоваться командой Вид - Панели инструментов. При этом на экране появится окно диалога Панели инструментов, в списке которого можно выбрать необходимые панели. По умалчиванию Word выводит на экран панели инструментов Стандартная и Форматирование. Некоторые панели инструментов выводятся на экран автоматически при выполнении определенных действий (да, например, панель инструментов Рисование выводится при построении рисунков).

рис. Панель инструментов.


6. Вставка диаграммы.

Для вставки в рабочий файл-документ таблицы с диаграммой из заданной книги дополнения Excel выбираем меню „Вставка” – „ Объект ” – „ Диаграмма Microsoft Excel » - ОК (клавиша ):

рис. Вставка объекта

рис. Панель настойки диаграммы

Тема урока: Практическая работа: Вставка графических объектов и декоративных надписей в текстовый документ.

Цели урока:

образовательная – формирование умений и навыков, определенных программой, повторение теоретических знаний, практическое применение изученного материала;

развивающая – развивать устойчивый интерес к предмету, развитие у школьников навыков самостоятельной работы, развитие умения применять знания для решения задач различного уровня;

воспитательная – воспитание чувства ответственности, аккуратности, трудолюбия

Тип занятия: урок формирования практических навыков и умений.

Оборудование: раздаточный материал, мультимедиа проектор.

Ученики должны знать:

      понятие «декоративный текст»

      основные операции с декоративным текстом

Ученики должны уметь:

      вставлять декоративный текст и изменять его форму

Этапы урока:

    Организационный этап

    Этап проверки домашнего задания

    Подготовительный этап к проведению практической работы.

    Практическая работа

    Правила ТБ

    Физкультминутка

    Подведение итогов урока. Домашнее задание

    Рефлексия

Ход урока:

1. Организационный этап

Дидактическая задача: подготовить внешнюю обстановку для работы на уроке и психологически подготовить учащихся к общению и предстоящему занятию.

    приветствие;

    рефлексия настроения;

    проверка готовности к уроку;

Условия выполнения задачи:

    кратковременность организационного момента;

    полная готовность класса и оборудования урока к работе;

    быстрое включение класса в деловой ритм;

    организация внимания учащихся.

Здравствуйте! Я очень рада вас видеть. Улыбнитесь друг другу, пошлите соседу, окружающим приятную информацию, информацию любви, нежности, доброты.

Рефлексия настроения на начало урока : выберите из предложенных рисунков тот, который соответствует вашему настроению на начало урока и отметьте его.

Целью нашего занятия является знакомство с возможностями вставки изображений и объекта WordArt в текстовый редактор MS Word.

После сегодняшнего занятия вы должны знать, как вставлять картинки, создавать рисунки с помощью «Автофигур» и работать с объектом WordArt, уметь редактировать и форматировать их. Но помимо знания вы должны это уметь делать на практике.

    Этап проверки домашнего задания

Перед проведением практической работы, мне хотелось бы узнать ваши знания по пройденному материалу. У вас лежат листочки на столах, вам необходимо сверху в левом углу написать фамилию и имя, а также написать свой вариант который указан в вашей проверочной работе. Проверочная работа состоит из шести заданий. На работу вам дается 7 минут.

Итак, приступаем выполнять задание.

Заканчиваем выполнение работы, листочки передаем на первую парту.

3. Подготовительный этап к проведению практической работы.

Текстовый процессор не имеет средств для их создания, поэтому они вставляются как внешние объекты из файла, подготовленного другими средствами (графическим редактором, с помощью сканера, цифровой камеры).

Для того чтобы вставить в документ растровые объекты (изображения) необходимо выполнить следующие действия:

Вставка – рисунок – картинки или Вставка – рисунок – из файла.

Если мы выбираем вставка – картинка, то в Области задач окно «Коллекция клипов»/ Коллекция картинок или упорядочить картинки/ коллекция Microsoft Office, где можно найти необходимою нам картинку. После того как мы нашли нужную нам картинку мы нажимаем на нее правой кнопкой мыши и выбираем Копировать затем Вставить или просто переносим ее в нужное место

Если же мы выбираем вставка – из файла, открывается окно, где мы можем выбрать из какого именно файла мы хотим вставить рисунок. Мы нажимаем на данный рисунок и команду Вставить.

В данном рисунке мы можем изменить: изображение, контрастность, яркость, обрезать рисунок, повернуть влево на 90 градусов, изменить тип линии, выбрать нужное обтекание, формат объекта, сбросить параметры рисунка, т. е. вернуть его в прежнее состояние, также мы можем удалить рисунок, выделив его и нажав Delete , либо правой кнопкой мыши – вырезать.

Для создания фигурного текста используется средство WordArt, которое позволяет оформлять текст в виде рисунка.

Кто то уже работал с фигурным текстом?

Для обращения к этому инструменту нужно выполнить команду Вставка - Рисунок - Объект WordArt или воспользоваться кнопкой Добавить объект WordArt на панели рисования.

4. Практическая работа

Задание 1.

Сейчас за компьютерами мы с вами создадим поздравительную открытку по образцу. Рассмотрим, из каких элементов состоит открытка – декоративного текста и рисунков. Рисунок можно вставить, выполнив команды: Вставка – Рисунок – Из файла…

Создать открытку к празднику «Наурыз» с использованием декоративного текста, рисунков из файла

5. Перед тем, как приступить к выполнению задания, давайте вспомним основные правила безопасного поведения при работе за компьютером (ответы учеников)

6. Физкультминутка.

Здоровьесберегающий элемент урока : ф изкультминутка на укрепление зрения в середине работы на ПК.

Учитель координирует, направляет, корректирует работу учащихся, д ает оценку деятельности каждого учащегося.

7. Подведение итогов урока. Домашнее задание.

Дидактическая задача: оценка успешности усвоенного материала и деятельности учащихся, сообщить учащимся о д/з, подвести итоги урока.

Ребята, что нового вы сегодня узнали?

Какие типы графических объектов в Microsoft Word мы можем использовать?

Домашнее задание учащиеся записывают в дневник. Учитель выставляет отметки в дневники.

Задание на дом:

    Рефлексия. Карточки настроения

Возвращаемся к нашим карточкам с рефлексией. Выбери из предложенных рисунков тот, который соответствует твоему настроению после пройденного урока и отметь его.

Всем спасибо за урок! До свидания!

Учащимся раздается кроссворд.

1) Редактирование – этап подготовки документа на компьютере, при котором исправляются ошибки и вносятся изменения.

2) Шаблон – набор элементов с заранее подобранными параметрами.

3) Слайд – страница презентации.

4) Форматирование - изменение внешнего вида текста, при котором не изменяется его содержание.

5) Презентация – созданный на компьютере, предназначенный для показа электронный документ.

Проверочная работа

1 вариант

    Что относится к редактированию таблиц?

    С помощью какой команды мы можем уменьшить или увеличить ячейку?

Проверочная работа

2 вариант

    Дайте определение понятию таблица

    Что относится к редактированию таблиц

    Перечислите известные вам способы вставки таблиц

    При помощи, какой команды мы можем изменить границы и заливку таблицы?

    С помощью, какой команды мы можем уменьшить или увеличить ячейку?

    При помощи, какой команды мы можем добавить строки выше или ниже той строки, в которой находится текстовый курсор?

Принимайте участие!

Некоторые уроки могут показаться детям скучными. И тогда на занятиях начинает страдать дисциплина, школьники быстро устают и не желают принимать участие в обсуждении.

Кейс-уроки были созданы, чтобы соединить учебные школьные знания с остро необходимыми компетенциями, такими как креативность, системное и критическое мышление, целеустремленность и другие.

Благодаря кейсам вы сможете помочь школьнику получать пользу и удовольствие от учебы, справиться с его личными проблемами!

Одаренные дети — кто они? Что такое способности, что такое одаренность? И чем отличаются способные дети от одаренных? Как распознать одаренного ребенка? У всех ли детей одаренность проявляется одинаково?Какие советы дать родителям даровитого ребенка при его воспитании? Об этом — в нашем вебинаре.

Читайте новые статьи

Современным ученикам не подходят традиционные методы преподавания. Им сложно не отвлекаясь сидеть над учебниками, а долгие объяснения вгоняют в скуку. В результате - отторжение от учёбы. Между тем приоритет визуальности в подаче информации - главная тенденция в современном образовании. Вместо того чтобы критиковать тягу ребят к «картинкам из Интернета», используйте эту особенность в положительном ключе и начните включать в план урока просмотр тематических видео. Зачем это нужно и как самим подготовить ролик - читайте в этой статье.

Практическая работа

Тема: « Вставка различных объектов в текстовый документ, редактирование и форматирование объектов»

Цель: научиться создавать рисунки средствами MS Word и вставки готовых графических объектов; научиться вставлять в документ таблицу, настраивать внешний вид и вставлять данные (текст, изображения, числа, формулы); научиться строить диаграммы на основе имеющейся таблицы Word, выбор типа диаграммы и способ ее оформления; научиться создавать маркированные, нумерованные и многоуровневые списки

Используемые программные средства: MS Word, Paint

Литература: конспект лекций

Время выполнения: 2 часа

Порядок выполнения работы:

Задание 1: Создать маркированные, нумерованные и многоуровневые списки

Порядок выполнения:

1. Запустите текстовый редактор Word . Создать новый документ с помощью команды [Файл –Создать ]

2. Ввести команду [Формат - Список ] - на вкладке Маркированный выбрать внешний вид списка. Для детальной установки параметров списка щелкнуть по кнопке Изменить.

3. Набрать Список маркированный, нумерованный и многоуровневый аналогично выбирая соответствующие вкладки.

Задание 2. Подготовьте образец логотипа (фирменного знака) организации по приведенному образцу.

Порядок выполнения:


Задание 3 . Внедрение иллюстраций из библиотеки клипов и рисунков.

Порядок выполнения:

1. Вставить в документ готовый рисунок из MS Clip Gallery (Встав­ка/Иллюстрации/Клип или Вставка/Объект/ Microsoft Clip Gallery ).

2. Изменить размеры рисунка (Формат/Рисунок/Размер ).

3. Настроить яркость и контрастность изображения (Формат/Рису­нок/Рисунок ).

4. Преобразовать цветной рисунок к черно-белому (Формат/Рису­нок/Рисунок/Цвет ).

Задание 4 . Обмен графическими объектами между различными приложениями.

Порядок выполнения:

1. В графическом редакторе Paint создать рисунок, сохранить его на диске и вставить в Word -документ (Вставка/ Иллюстрации /Из файла или использовать буфер обмена).

2. Отработать различные варианты обтекания рисунка текстом (Формат/Рисунок/Положение ), для этого напечатайте какой либо - текст.

4. Завершить работу с MS Word .

Задание 5. Создать таблицу и построить к ней диаграмму.

Порядок выполнения:

    Вставить в документ таблицу при помощи команды (Таблица – вставить таблицу). Укажите соответствующее количество столбцов (5) и строк (2). Заполним и отформатируем таблицу по образцу.

мама

папа

дочь

сын


    Выделите всю таблицу,выполнить команду (Формат –Границы и заливка ) На вкладке Граница выберите соответствующую границу.

    Выделите только первую строку таблицы, выполнить команду (Формат –Границы и заливка ) На вкладке Заливка выберите цвет ячеек.

    Заполните таблицу данными.


Задание 6.1. Создайте рисунок средствами MS Word .

Например:

Задание 6.2*. Создание рисунков средствами MS Word .

На панели инструментов Рисование расположены инструменты для рисования, управления, и форматирования всех видов графических объектов (изменения толщины, цвета и типа линий, заливки, размеров, настройки тени и объема и др.).

Форматирование всех видов графических объектов доступно также через меню Формат .

Существует возможность автоматического создания различных стандартных фигур (линии, основные формы, фигурные стрелки, элементы блок-схем, звезды и ленты, выноски), используя инструменты Автофигуры на панели инструментов Рисование ; замены одной автофигуры на другую. Фигуры, нарисованные полилиниями, могут иметь заливку.

Представляется возможным добавления текста к любому графическому объекту (кроме линий и полилиний): команда Добавить текст из контекстного меню объекта. Заданный текст привязывается к объекту и перемещается вместе с ним. Если привязка текста к графическому объекту не является обязательной, используйте кнопку Надпись на панели инструментов Рисование . Эту кнопку можно использовать для добавления текста в любое место страницы, например, для создания подписей к рисункам.

Кнопка Действия открывает доступ к ряду команд по обработке векторной графики:

1) Группировать (объединение графических примитивов в один объект, чтобы изображение воспринималось как единое целое при перемещении и форматировании. Для одновременного выделения нескольких примитивов следует использовать клавишу Shift или выделить группу объектов рамкой при помощи инструмента Выбор объектов .

2) Разгруппировать - разделение ранее сгруппированного изображения на составляющие с целью их дальнейшего форматирования по отдельности.

3) Порядок - изменение порядка следования перекрывающихся объектов.

4) Сетка - установка режима привязки к узлам сетки, который позволяет легко выравнивать объекты при рисовании.

5) Выровнять/распределить - выравнивание выделенных графи­ческих объектов относительно страницы или друг друга.

6) Повернуть/отразить - поворот графических объектов на произвольный угол (Свободное вращение ); поворот на угол, равный 90 0 (Повернуть влево , Повернуть вправо ); зеркальное отображение объектов (Отразить слева направо , Отразить сверху вниз ).

7) Обтекание текстом - задание характера взаимного расположения текста и графического объекта (Вокруг рамки , По контуру , За текстом , Перед текстом , Сверху и снизу , Сквозное , Изменить контур обтекания ).

8) Начать изменение узлов - изменение формы выделенной полилинии или кривой.

Вариант 1. Вариант 2.



3. Сгруппировать графические примитивы, чтобы изображение воспринималось как единое целое (выделить весь рисунок/Действия/Группировать ).

Контрольные вопросы:

1. Основные средства создания рисунков в MS Word .

2. Основные действия, выполняемые над изображениями.

3. Нанесение надписей на рисунки.

4. Вставка готовых иллюстраций из MS Clip Gallery .

5. Изменение размеров графических объектов. Форматирование ри­сунков. Взаимодействие иллюстрации с текстом основного документа.

Отчет о работе должен содержать:

    Номер и название лабораторной работы

    Цель работы

    Используемые программные средства

    Содержание задания



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
Спасибо, за Ваш отзыв!
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Спасибо. Ваше сообщение отправлено
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!